Q 在泰山区工业区有一家生产钛白粉的企业,在无生产许可,无安评,环境评等情况下生产聚合硫酸铁,对周边的生产和生活造成了相当恶劣的影响。 2016-04-22 10:15
A 您好: 因为您提供的信息不完整,我局工作人员拨打您所留的联系号码,手机一直未接通,所以工作人员无法向您进一步确认企业信息(如企业所在详细地址、企业名称等)。 欢迎您拨打安全生产举报电话12350,向企业所在地区安监局或我局提供具体信息,以便我们能针对您所反映的问题开展核查工作。
处理时间:2016/4/22 10:41:50
Q 尊敬的领导,近期在东平县的金铜公司发现该单位建设使用LNG站,由于近期安全事故频发,尤其是天津爆炸事件的发生,我们百姓对安全问题也非常担心。经咨询燃气公司,企业的LNG供应站存在监管空缺,建设和使用等手续方面不齐全。恳请政府领导确认该企业的LNG站建设是否符合安监、消防、规划、质检、城管的规范要求。望确认以下几点: 1、LNG站建设是否有相关规划审批,建设是否符合有资质的设计单位设计和有资质的施工单位规范施工? 2、是否符合防火、安全间距等安监要求? 3、是否符合消防要求,有无消防验收证明? 4、充装场站是否取得充装许可?因按国家质检特函201232号《关于承压设备安全监察有关问题的通知》中规定,LNG移动加气装置应当在取得充装许可的充装站内使用,禁止在其他场所进行充装作业。 5、装卸的操作人员是否持证上岗,有无违规操作? 6、万一泄漏,是否是应急预案和应急措施?因只有一个卧罐,万一泄漏,罐内气体无处装卸和转移,非常危险。 对于类似LNG站、瓶组站等危险品储站,希望政府能加强监管,给百姓一个安全稳定的保障。非常感谢! 此致 礼! 2016-04-22 10:09
A 您好: 首先,感谢您对安全生产工作的关心! 根据《泰安市燃气管理条例》,市城市管理主管部门负责本行政区内的燃气管理工作。 我局工作人员已将您所反映的问题发函转交泰安市城管局处理。
处理时间:2016/4/22 10:44:28
Q 您好,我所在的小区皇冠花城百合园旁的露天停车场中长期以来停放一辆白色厢式货车,此车无明显危险化学品标识,车内是满满的煤气罐,就这么露天的停在停车场中,周围都是居民区,是特别重大的安全隐患,已经跟社区居委会反应数次无果,今特地向安监局的领导反应,希望尽快处置此安全隐患。 2016-04-21 15:39
A 您好: 根据《泰安市燃气管理条例》,市城市管理主管部门负责本行政区内的燃气管理工作。 我局工作人员于9月1日将您所反映的问题发函转交泰安市城管局处理。 最后,感谢您对安全生产工作的关心!
处理时间:2016/12/1 9:34:51

国务院客户端

安如泰山微信

安如泰山微博